I Valida Nacional de Karate Shito Ryu

Brillante participacion de los karatecas en Canadá
4 agosto, 2016
Show all

I Valida Nacional de Karate Shito Ryu

Nva. Esparta Campeón en la I Valida Nacional de Karate Shito Ryu Yaracuy

89 atletas del dojo, participaron en la I Valida del Campeonato Nacional de Karate Shito Ryu, celebrado en la ciudad de San Felipe Edo. Yaracuy, el sábado 05 de junio, donde se dieron cita todos los estados del pais, participando 1000 atletas, en las siguientes categorías kata y kumite: pre infantil, infantil, juvenil y master en todas las cintas.

La delegación neoespartana se coronó nuevamente con el primer lugar por estados que desde hace 12 años consecutivos se viene adjudicando, con 51 medallas de oro, 44 de plata y 36 de bronce en primer lugar, en segundo lugar el estado anfitrion edo. Yaracuy con 20 medallas de oro, 29 de plata y 46 de bronce y en tercer lugar el estado Miranda con 19 de oro, 11 de plata y 19 de bronce.

Resultados:
Los más destacados con tres medallas de oro en kata y kumite

Michelle Martínez 3 medallas de oro (open fem, kata ind, kum ind),
Maria Valeria Marti (kata, kum ind, kata equipo)

Con dos medallas de oro:
Claudia Riveros, Aniangela Chacon, Andres Anaya, Diara Gelos, Yolanda Puentes, Jesús Parra, María García, Samantha Krausse, Lin Martinez, Victoria Immervoll, Victor Villamediana

Con una medalla de oro y otra:
Raúl Valderrama (oro y plata), Rosilis Rodriguez (oro y bronce), Eifer Camacho (oro y plata), Katherine Molina (oro y bronce), Maria Camila Marti (oro y plata), Leonardo Basilli (oro y plata), Jose Luis Franceschi (oro y bronce), Laura Cabrol (oro y bronce), Nicolas Cabrol (oro y plata), Alejandro Hung (oro y plata), Ana Rebeca Farias (oro y bronce), Christian Alsina (oro y plata), Mao Hung (oro y plata), Alfredo Oviedo (oro y plata), Reda Hjiej (oro y bronce), Isabel Afonso (oro y bronce), Victoria Afonso (oro y bronce), Carmen Medina (oro y plata), Natasha Rojas(oro y plata), Maxiely Avila(oro y plata), Jose Coto (oro y plata), Jose Ramon Garcias (oro y plata)

Con una medalla de oro:
Lindberg Rodriguez, Jean Carlos Pimentel, Kevin Marcano, Victor Velasquez,

Con medalla de plata:
Fabricio Tineo (plata y bronce), Gregorio Ordaz (plata y bronce), Gabriel Ordaz (2), Javier Avila (plata y bronce), Alejandro Gonzalez (2), Ariana Contreras (2), Rodolfo Benitez (2), Gabriel Verhelts (2), Javier Avila, David Villarroel, Roman Reyes, Rosangela Acosta (2), Eduardo Reyes, Samuel Shnitzler, Hector Saavedra, Veronica Martinez, Paola Chiappe (2), Richard molina, Franklin Abreu (2) Brian Rasquin y Antonio Alvarez

Con medalla de bronce:
Juan Jose Garcia, Tommy Mata, Maria Daniela Baloa (2), Dayana Garcia( 2), Rodrigo Ugarte (2), Diego Hernandez, Noel Tineo (2), Carlos Hernandez, Kemal Abdelnour, Alonso Coto (2), Luis Mario Guevara, Jose Sanchez, Miguel Randazzo, Brandon Leon, Franklin Abreu.

Comments are closed.

error: COPYRIGHT 2019 - DOJO EDUARDO RIVEROS. TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS.